Межзональный открытый детский фестиваль джазовой музыки “JAZZ PROMENADE”

ТРАДИЦИИ И ИСТОРИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Межзональный  открытый  детский  фестиваль  джазовой  и  современной музыки  «Jazz  Promenade»  учрежден  Министерством  культуры  Московской области, Комитетом  по  культуре  и  туризму Администрации  Раменского муниципального района, Администрацией Детской  школы искусств №2 в 2012 годуи проводится  раз  в  два  года для  учащихся  учебных  заведений  дополнительного образования Московской области (ДМШ и ДШИ). Традиционно фестиваль проводился с 2012 года как открытый фестиваль джазовой и современной музыки, в рамках фестиваля проводились семинары и мастер-классы композитора и исполнителя А. Виницкого. Опыт проведения двух первых фестивалей  отметил  возросший  интерес  к  исполнению  джазовых композиций  и по  рекомендации  жюри с  2014  года репертуарный  список ограничился только  джазовыми  произведениями.12мая 2014  г. состоялись фестивальные прослушивания  открытого  детского  фестиваля  джазовой  музыки «Jazz Promenade».В каждом фестивале принимают участие более 100 участников из  20  муниципальных  образовательных  учреждений, более 12  муниципальных районов и городских округов Московской области. В  2015  году фестиваль  впервые был  проведен  в статусе межзонального, фестиваль был посвящен празднованию  70-летиюПобеды и  85-летию Московской  области. Межзональный  открытый  детский  фестиваль  джазовой  и современной  музыки  «Jazz  Promenade»является  творческой  площадкой  для выявления одаренных детей, обмена педагогическим и исполнительским опытом, для проведения музыкально-просветительской работы среди детей и молодежи.

УЧИМСЯ ИГРАТЬ ДЖАЗ!

История фестивалей:

12 мая 2014 г состоялся третий открытый детский фестиваль джазовой музыки, который в 2014 году получил красивое название JAZZ PROMENADE. Расширилась география фестиваля, выросло мастерство участников, изменился формат проведения фестиваля, появился эксклюзивный сувенир для обладателей гран-при: тарелка гжельских мастеров с символикой фестиваля, выполненная художниками ЗАО объединения “Гжель”.

Вспоминая первый фестиваль 2012 года, публикуем письмо наших коллег-участников первого фестиваля и гордимся высокой оценкой нашей совместной работы, которую коллеги подтвердили и по окончании фестиваля 2014 года.

МЫ, УЧАСТНИКИ I-го ОТКРЫТОГО ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ ДЖАЗОВОЙ И СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ (ДМШ № 2 г.Раменское), ХОТИМ СКАЗАТЬ:

“ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ, КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ЭТОГО ПРЕКРАСНОГО ФЕСТИВАЛЯ!!!”
Получился настоящий праздник и для детей, и для педагогов и всех тех, кто пришел посмотреть и послушать замечательную джазовую музыку. Все участники фестиваля очутились в атмосфере добра, благожелательного отношения и уважения к свободе выбора музыкального направления исполнителей фестиваля. В нашем заштампованном музыкальном мире это ОГРОМНЫЙ ПРОРЫВ!!! Такие фестивали необходимы юным музыкантам, где они в полном объему могут ощутить всю красоту палитры удивительного и многогранного музыкального (джазового) искусства, раскрыть свои таланты и свободно творить.
Мы искренне благодарны всему Оргкомитету и, конечно, директору школы Юлии Васильевне Шикиной и зам. директора Абрамовой Елене Валерьевне за эту свежую идею и ее удачное воплощение.
С огромным удовольствием примем участие в следующем фестивале… И как сказал в своем выступлении член жюри А.И. Виницкий (замечательный джазовый исполнитель и композитор): “…В будущем этот фестиваль может принять статус Международного…!” Все эти мечты могут стать реальностью, а мы Вам будем всячески содействовать и помогать.

С уважением и благодарностью, педагог ЖДШИ № 2, Декуш Т.В.

Видеозапись с открытия  первого фестиваля.

Играет РамДжазБэнд (руководитель Артур Аванесян)

http://www.youtube.com/watch?v=6283CoylMMo&feature=youtu.be

 Видеофрагмент гала-концерта 2014