Теоретический отдел

Заведующая отделением: Цой Татьяна Александровна

Теоретический отдел нашей ДШИ существует со дня её основания.

Много тёплых и благодарных слов мы говорим о тех преподавателях, которые работали много лет: Людмила Павловна Шульга, Евгения Исааковна Левина, Галина Сергеевна Пальмина, Наталья Михайловна Авдеева, Марина Викторовна Братерская, Евгений Артурович Толмачёв. Больших высот по классу композиции достиг ученик Е.А.Толмачева Иван Ветошкин. Он стал  лауреатом I  и III степеней III-го областного конкурса композиции и импровизации  (г.Пушкино, 2008г.) В настоящее время Иван Ветошкин учится по классу композиции в музыкальной школе при Московской консерватории.

В 2002г. пришла в школу Галина Семёновна Петрова, большой пропагандист всего нового в методике, умеющий это новое воспринять и внедрить. Показательно её участие в районном конкурсе «Весенние нотки – 2004». На втором году работы в школе она подготовила 14 участников конкурса. В номинациях «композиция», «сольфеджио», «музыкальная литература» по младшим и старшим классам её ученики получили два первых, два вторых и два третьих места. В областном конкурсе по общему фортепиано в 2008г. её ученик Максим Макущенко занял 3-е место.

Галина Семёновна является ведущей концертов-лекций, посвященных жизни и творчеству великих композиторов. Слушателями таких концертов являются не только учащиеся музыкальной школы, но и ребята из школы-интерната и общеобразовательной школы №6. Особенно запомнились  лекции о  С.В.Рахманинове, Ф.Шуберте, Л.В.Бетховене, П.И.Чайковском.

Открытый межзональный конкурс  «Весенние нотки» стал  составной частью жизни работы теоретического отдела. В 2010 учебном году успешно выступили ученики Наталии Владимировны Зайковой – Егор Деревлёв и Лев Дворкин, занявшие 1-е и 3-е места.

Отрадно, что в последние годы в школу приходят молодые кадры. В 2008 году успешно начала свою педагогическую деятельность молодой педагог, выпускница Музыкального колледжа им.Шнитке, а ныне студентка теоретического отделения Московской Государственной консерватории им.Чайковского Анна Константиновна Филиппова. Её занятия по сольфеджио и музыкальной литературе проходят на высоком профессиональном уровне.

На сегодняшний день в школе работают 3 преподавателя с высшей категорией : Цой Татьяна Александровна, Викулина Надежда Александровна, Камышова Мария Юрьевна.

 На теоретическом отделе проводится   большая учебно-методическая работа, изучаются и используются  современные методы преподавания. За последние годы  преподаватели отдела участвовали  в научно-методических конференциях и семинарах, например: конкурс педагогического мастерства преподавателей теоретических дисциплин «Музыка – универсальный язык человечества».

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - WhatsApp-Image-2022-03-26-at-14.58.24-600x400-1-600x400.jpeg

Ежегодно проводится школьная теоретическая олимпиада по сольфеджио. Учащиеся отдела регулярно принимают участие в межзональных,  международных, всероссийских и областных олимпиадах, где занимают призовые места.