Профсоюзная организация

Наша профсоюзная организация является неотъемлемой частью гражданского сообщества, которая постоянно увеличивается и развивается, превращаясь в профсоюзную организацию новой формации. Деятельность ППО остается направленной на активное участие в жизни и развитии образовательной организации, на отстаивание и защиту прав и интересов своих работников, активное участие в создание безопасных условий труда, организации отдыха и культурного досуга работников и членов их семей, вопросами оплаты труда и других важных вопросов.

Для нашего профсоюза главное: Решать социальные проблемы коллектива.

Отстаивать права и интересы членов ППО

Формировать свою точку зрения к работодателю

Содействует росту заработной платы

Оказывать юридически квалифицированную помощь и поддержку в суде

Знать, что делать в трудную минуту

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социальные и экономические права членов профсоюза, добиваясь выполнения социальных гарантий, формирует и сплачивает коллектив. Наш девиз первичной профсоюзной организации: «Сила и единство в нашей сплоченности». Профсоюзный комитет ставит перед собой задачи по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе, улучшению социально – экономического положения работников, развитие социального партнерства, укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощь членам ППО.

Мы добиваемся, чтобы все работники, администрация, и учителя ДШИ №2, – были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация школы заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно. Деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации, основывается на следующих требованиях:

– Устава профсоюза работников народного образования и науки РФ;

– Положения о первичной профсоюзной организации;

– Коллективного договора;

– Плана работы профсоюза.

Цель работы профсоюзного комитета:

Защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и интересов работников, их здоровья, занятости и социального статуса. При формировании состава профсоюзного актива, с самого начала мы исходили из принципа учёта структурных подразделений нашей организации, чтобы в состав профактива входили наиболее образованные, опытные, активные члены коллектива, которые представляют свои службы. Это условие выполнено в полном соответствии с Уставом. Для обеспечения эффективной работы постоянных комиссий определены их полномочия и порядок работы, которые закреплены в Положениях о комиссиях. Отношения между администрацией и профсоюзной организацией строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, а также на основе системы коллективного договора и соглашений. Главным и основополагающим стержнем в работе нашей первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является четко выстроенная система информирования работников образовательного учреждения. Информация – это та база, на которой строится вся работа профсоюзной организации. Видя результаты работы, люди обретают веру в организацию, потому что только информированные, знающие свои права, грамотные люди могут отстаивать свои интересы. Такие люди в организации делают саму организацию сильной и действенной.

С профкомом согласуются приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы (нормы труда, оплата труда, вопросы охраны труда, оздоровления и отдыха работников). Профком ведёт постоянный контроль за выполнением оздоровительных мероприятий: оплаты листков по временной нетрудоспособности. Представители профкома считают своей первоочередной задачей по вопросам охраны труда – содействие созданию здоровых и безопасных условий труда работников школы.

Большое значение для развития потенциала педагогов имеют курсы повышения квалификации.

Важным направлением в деятельности профкома является культурно-массовая и оздоровительная работа, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса. Наш коллектив ежегодно принимает участие в спотивных мероприятиях – Веселые старты, лыжи,  бег,велопробег.

Раскрытию творческих способностей педагогов способствуют проводимые мероприятия: празднование дня Учителя, новогодние ёлки для детей и сотрудников школы, праздничные «огоньки» к 8 Марта, к новому году, чествование юбиляров и поздравление ветеранов с праздничными датам, поздравление мужчин с Днём защитников Отечества.

Ежегодно наши дети получают новогодние подарки.

За эти годы у нас сложились определённые традиции (поздравлять юбиляров, поздравления  с рождением ребёнка, с законным браком, приветствие вновь прибывших учителей и т.д.)

Финансовая деятельность

Финансовое обеспечение деятельности профсоюзной организации проводится в соответствии со сметой, утвержденной профсоюзным комитетом, решениями профкома, с соблюдением бухгалтерского учёта.

Для оказания материальной помощи и проведения мероприятий предусматриваются средства в сметах доходов и расходов профсоюзного комитета. Распределение средств по статьям расходов утверждалось решением профсоюзного комитета.

За счет средств профсоюза как в 2021 году, так и в 2022 году, приобретались новогодние подарки, билеты на новогодние представления, оказывалась материальная помощь, проводилась экскурсионная деятельность.

Цели и задачи на 2022 год

Основной целью на 2022 год, остается защита прав и представление интересов членов профсоюза перед работодателем в области социальных и трудовых отношений.

Задачи ППО в 2022 году: – организовать доступ к информационной деятельности ППО.

-Повысить общественный контроль за состоянием охраны труда в образовательной организации. – контролировать соблюдения трудового законодательства.

– Оказывать необходимую помощь членам профсоюза.

– Вовлечь новых членов в ряды профсоюза.

 

Всем работникам культуры наш физкультпривет!

Встреча с губернатором Подмосковья

Прощай, Масленица!

Открытие творческого сезона работников культуры

DSC04306 (2)attach-636227989305564451attach-636227989753308892attach-636227988867089897attach-636227989504308229 attach-636237123355384162attach-636227989017748243attach-636227988777599843